赠送礼品如何确定个人所得税的范围

存货中常见的虚假形式种类——财税顾问

免费在线答疑财税问题

做您身边更贴心的财税顾问


赠送礼品如何确定个人所得税的范围

  消费者常常会遇到“买一赠一”等类似的商品促销,获得赠品是否需要缴纳个人所得税的问题,有关文件已经作出规定,但是在执行过程中仍然存在一些争议,需要进一步明确。比如,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,是否限于现场给予?

  《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号,以下简称50号文件)对企业和单位(包括企业、事业单位、社会团体、个人独资企业、合伙企业和个体工商户等,以下简称企业)在营销活动中以折扣折让、赠品和抽奖等方式,向个人赠送现金、消费券、物品和服务等(以下简称礼品)有关个人所得税问题作出了明确规定。该政策自2011年实施以来,取得了良好的社会效果。但是,政策执行过程中也发生了不少争议。

  赠送礼品不征收个人所得税的范围
  50号文件第一条规定,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;2.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;3.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。

  上述赠送的一个共同点是,只有个人购买了企业的商品或服务的同时,才会获得相应物品或服务的赠送。因此,这种赠送实质上是企业的一种促销行为,相关赠品的成本实际上已经包含在企业销售商品或提供服务取得的收入中。也就是说,个人实际已经为取得赠品支付了价款。因此,这些赠品的取得不是无偿的,而是有偿的,不需要征收个人所得税。但是,如果企业在向个人销售商品(产品)和提供服务时,以抽奖方式赠送礼品的,则不属于不征收个人所得税范围,应征收个人所得税。

  这里存在的问题是:何为“同时”?企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,是否限于现场给予?或者现场约定事后给予?笔者以为,只要企业在向个人销售商品(产品)和提供服务之时,承诺给予赠品,不论是现场给予,或者现场约定事后给予,都属于同时给予,不征收个人所得税。对于未现场承诺给予赠品,事后才给予的,不满足本条不征收个人所得税的条件。

  赠送礼品应征收个人所得税的范围
  50号文件第二条规定,企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。2.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。3.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  上述赠送的一个共同点是,企业赠送礼品并不是以个人购买企业的商品或提供的服务为前提。因此,个人是真正无偿取得这些赠品。所以,对于个人取得的这些赠品应征收个人所得税。需要注意的是,必须是企业直接向个人发放赠品,才扣缴个人所得税。如果发放的形式有所变化,则未必需要扣缴个人所得税。比如某瓶装水生产企业推出了一款新瓶装水,需要进行广告宣传,如果该企业直接将赠品随机发放给本单位以外的个人,需要按“其他所得”项目扣缴个人所得税。但是,如果该企业不是直接发放,而是把赠品无偿提供给某报纸发行机构,通过报纸销售捆绑发放,此时,该企业不涉及个人所得税问题。而报纸在销售时捆绑提供该赠品,则属于“企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品”,不征收个人所得税。

  该条规定存在的问题是:第一,何为“随机”?笔者认为,此处的随机是与业务宣传、广告等于大庭广众下不限于特定对象参加的活动相对应;即使在业务宣传、广告等活动中,指定向本单位以外的个人赠送礼品,仍然需要扣缴个人所得税。当然,为了减少争议,建议删除“随机”两字。

  第二,“企业在业务宣传、广告等活动中”与“企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中”有没有本质的区别?这两款都是按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。如果一定要找区别,可以从企业所得税政策上找:业务宣传、广告等活动发生的费用属于业务宣传和广告费,年会、座谈会、庆典以及其他活动发生的费用属于业务招待费,两者有不同的扣除标准。也可以从参加人员是否身份特定上找区别:参加业务宣传、广告等活动的非本单位人员主要是不需要特别关注的普通人;而年会、座谈会、庆典的参加人员通常身份特定,非一般普罗大众。还可以从礼品价值上找区别:业务宣传、广告等活动的礼品价值不大,而年会、座谈会、庆典的礼品通常价值更贵重,更有纪念意义。但是,笔者以为,无论两种活动差异多大,只要企业赠送礼品并不是以个人购买企业的商品或提供的服务为前提,个人是真正无偿取得这些赠品的,区分属于业务宣传、广告活动还是年会、座谈会、庆典活动,并没有重大意义,都应该由赠送礼品的企业代扣代缴个人所得税。显然,该条前述两款合并成一款处理更有效率。

  赠送礼品如何确定应税所得
  50号文件第三条规定,企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。

  该规定与《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号,以下简称828号文件)第三条规定 “企业发生本通知第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入”一致。但是,根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第二条,“企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入”,该条实质上修改了828号文件第三条规定。因此,个人所得税与企业所得税在外购商品(服务)的应税所得的确定上存在明显差异。

  例如,一年前以2万元购入的计算机,未使用,现值1万元,在活动中无偿赠送个人。按照企业所得税政策,以公允价值1万元确定销售收入。而按照个人所得税政策,以该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得,应按2万元征个人所得税。然而,在50号文件实施前,税务机关可以依据个人所得税法实施条例第十条的规定(“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。”)按合理价格(市场价)1万元征个人所得税。

  这种企业所得税与个人所得税在赠送环节税务处理上的差异有待完善,以协调一致。
 

 

 

 

 

重大利好!
 

如果您需要审计验资财务顾问税收筹划代理记账工商注册等相关财税服务。在微信公众号留言订单,可享受前所未有的超级优惠!


联系方式:微信公众号后台直接留言咨询!


  咨询热线:010-53608018

人最脆弱的两个环节是过度饮酒和过高财务杠杆——财税顾问


时间

2018-04-28 13:57


栏目

财税干货


作者

财税佬炮儿


分享